ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Способы борьбы с бессонницей

Способы борьбы с бессонницей

Для борьбы с беспокойным сном достаточно соблюдать некоторые правила, и причины бессонницы в скором времени будут устранены. Нет необходимости по любому поводу принимать успокоительные лекарства. Наладить хороший сон вполне реально без помощи медицинских средств. Лучше помочь организму простым естественным путем.

Каковы причины беспокойного сна

Причин может быть много. Например, трудный напряженный график рабочего дня. Приходя домой, нужно постараться забыть обо всех проблемах связанных с работой. Одним из условий нормального отдыха является спальня. Она должна предназначаться только для сна.

Спальная комната не должна совмещать функцию кабинета. Работать на компьютере в спальне не рекомендуется. Кстати, компьютерные игры перед сном тоже не способствуют полноценному отдыху.

Рекомендуем:

Интернет-магазин «Лакшми» предлагает вашему вниманию детское постельное белье, одеяла, матрасы, подушки и другие практичные, необходимые изделия из высококачественной ткани, которая сделает нашу жизнь значительно комфортнее и уютнее.

Вести телефонные разговоры желательно в другом помещении квартиры. Если вдруг возникла необходимость провести разборку с родственниками, лучше эту затею оставить до утра. Конфликты и так вредны для здоровья, особенно если они происходят на ночь.

Положительные эмоции, полученные от вечерней прогулки с членами семьи, милые беседы о пустяках, обсуждение различных мелочей — весьма полезны. Зато не следует, гуляя в вечернее время, вести разговоры на серьезные темы, обсуждать остросюжетные фильмы. Вечером можно послушать легкую музыку, посмотреть знакомую комедию или почитать классическую литературу.

Стараясь наладить сон, нельзя не вспомнить о нестабильном режиме

Ложиться каждый раз в разное время и часто после полуночи — это значит обеспечить себя беспокойным сном. Наоборот, определиться со временем и укладываться спать в одно время до 24 часов, очень полезно.

Объяснение здесь простое. У каждого человека в организме работают свои, так называемые биологические часы. И со временем они вырабатывают определенный режим. Любые нарушения этого режима приводят к бессоннице.

По возможности нежелательно сокращать часы ночного сна в надежде выспаться в выходные дни. Такой режим является прямым помощником ночного беспокойства.

Любители хорошо поесть на ночь часто жалуются на плохой сон. Все дело в том, что жирная, соленая и острая пища долго и трудно переваривается. Хорошо поужинать легкой и здоровой пищей. Это может быть молочная каша, изделия из творога, рыба. При возникновении чувства голода можно выпить стакан кефира или молока. Вечером не рекомендуется употреблять алкоголь, крепкий чай или кофе.

Влияние жары и холода на сон

Многие считают, будто хороший сон возможен только в прохладной спальне. Свежесть в комнате это прекрасно, но надо знать, что комфортная температура воздуха для нормального сна +20 градусов. Важно, чтобы в комнате была нормальная влажность.

Отказ от ночных пижам и другого вида спальной одежды, поможет телу полноценно отдохнуть, не стесняя его. Но если без одежды спать не комфортно, надевать на ночь нужно натуральную одежду.

Способы борьбы с бессонницей

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.