ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Почему банки дают кредиты с опаской?

Почему банки дают кредиты с опаской?

26.08.2022

Есть ли способ превратить наши мечты в реальность, причем не через годы, а прямо сейчас? Да, и этот способ называется кредитом. Тысячи людей по всей России ежегодно обращаются в банки за этой услугой. Однако многие из них сталкиваются с нежеланием организации выдавать кредит. Подчас требуется собрать множество документов, привлечь знакомых в поручители или оформить в залог собственную машину. Возникает справедливый вопрос: чего же боятся банки? В первую очередь, банки опасаются давать кредиты частным лицам, в платежеспособности которых есть хотя бы небольшие сомнения. Ситуация по невыплаченным кредитам на июль 2010 года такова, что более 90% «невозвратов» приходятся на совесть частников.

Грустная картина дополняется еще и статистикой, согласно которой общая сумма долга по кредитам частных лиц на сегодняшний день составляет более 280 миллиардов рублей, что, в среднем по стране, в 1,6 раза больше, чем в минувшем году.

Разумеется, по сравнению с провальным первым полугодием 2009 года, когда из-за финансового кризиса люди массово перестали платить по кредитам, ситуация несколько улучшилась. Но не настолько, чтобы банк сегодня стал рисковать, выдавая деньги в долг сомнительным заемщикам.

Какие меры предпринимают банки, чтобы обезопасить себя от невыплат? По словам экспертов Бинбанка, самостоятельно взыскать деньги с неплательщиков подчас практически невозможно. Руководство другого гиганта, ВТБ 24, пошло на беспрецедентные меры по борьбе с неплательщиками. Теперь банк «продает» недобросовестных клиентов коллекторским агентствам – специалистам по выбиванию долгов. На продажу со скидкой в 3-7% от размера долга выставлены кредиты, просроченные более, чем на год. После покупки у банка сведений, агентство начинает действовать своими, достаточно жесткими методами на заемщика. Оригинальность идеи в том, что если раньше к подобным мерам прибегали только в отношении юридических лиц, то теперь и физлиц берут в оборот.

Взять кредитные долги под контроль и обезопасить банки в текущем году решил Минфин. После окончания кризиса люди повысили свою активность, а потому необходимо оградить их от необдуманных решений силами государства. Был даже внесен законопроект, обязывающий банки при выдаче кредита учитывать заработную плату заемщика (раньше это делалось на добровольной основе).

Вторая причина, по которой банки опасаются выдавать деньги в долг срочно, – возросшее кредитное мошенничество. Особенно много средств безвозвратно теряют банки, занимающиеся экспресс-кредитами в магазинах электроники и бытовой техники. Статистика печальна: более 70% покупателей ноутбуков не платят по кредитам, сотовые телефоны и вовсе достаются даром почти в 100% случаев.

При оформлении кредита в банке, на проверку документов уйдет несколько дней, а в магазине можно набрать в долг техники на внушительные суммы всего за полчаса. А поскольку находятся умельцы, делающие это по поддельным паспортам, кредитные организации терпят колоссальные убытки.

Почему же банки не перестают давать экспресс-кредиты? Это выгодно. В текущем году активно снижаются ставки по кредитам с обеспечением, например, РосЕвроБанк снизил ставки до 22,5% годовых. При получении экспресс-кредита, сумма переплаты составит до 70% годовых. Чувствуете разницу?Кредитование – палка о двух концах. Кредиторы стараются обезопасить себя от невыплат, а должники пытаются найти самые выгодные условия. Однако возможна подобная идиллия лишь при ответственном отношении с обеих сторон.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.