ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Как выбрать правильный матрас

Как выбрать правильный матрас

03.11.2022

Здоровый и полноценный сон – важная составляющая хорошего самочувствия и высокой работоспособности человека. Создать необходимые условия для ночного отдыха позволяют правильно подобранные постельные принадлежности, и, конечно же, топ матрац в этом случае исполняет ключевую функцию.

Жёсткий матрас отлично подойдёт людям полной комплекции, а худым рекомендуют использовать модели помягче: матрасы с независимыми пружинами, а также с латексным наполнением. Для человека среднего телосложения подойдёт матрас любой жёсткости.

Здесь стоит упомянуть о том, что людям преклонного возраста не рекомендуется спать на очень жёстких матрасах.

Подбор матраса для детской кровати имеет ряд тонкостей. Например, возраст ребёнка: для младенцев необходимым свойством будет гигроскопичность, здесь подойдёт тонкий матрас из кокосового волокна; для детей постарше, подростков рекомендуется выбирать прочные жёсткие матрасы с синтетическим вспененным наполнителем.

Не стоит забывать и о длине матраса. Этот показатель должен превышать рост человека на 20 и более сантиметров. Очевидно, что длина и ширина изделия должна полностью соответствовать по по аналогичным показателям основанию кровати. Нельзя допускать, чтобы края изделия свешивались.

Состояние здоровья. Необходимо учесть, что некоторые натуральные экологичные материалы и наполнители могут вызывать аллергию, при её наличии следует сделать выбор в пользу синтетических изделий.

Если есть у человека заболевания позвоночника, то стоит отдавать предпочтение мягким моделям с хорошей поддержкой спины. Средняя жёсткость матраса отлично подойдёт тем, кто имеет проблемы с грудной клеткой. Матрасы повышенной жёсткости показаны тем, кто страдает остеохондрозом.

Чаще всего во всех вышеуказанных случаях рекомендуют обращать внимание на ортопедические матрасы. Они надёжно поддерживают спину, такие матрасы словно подстраиваются под анатомию человека. Их полезно использовать и здоровым людям, потому что это изделие послужит хорошей профилактикой заболеваний позвоночника.

В заключение остаётся добавить, что сделать правильный выбор при покупке матраса помогут главным образом собственные ощущения.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.