ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Евроокна как вариант улучшить теплоизоляцию помещения

Евроокна как вариант улучшить теплоизоляцию помещения

02.11.2022

В первую очередь способность стеклопакета сохранять тепло в помещении зависит от формы камер оконного профиля. Следуя простой логике, нетрудно понять, что чем через большее количество камер придется проходить тепловому потоку, то тем выше будут теплоизоляционные качества рассматриваемого образца.

Причем эффективная защита должна учитывать и направление теплопотока, который в холодный период года течет изнутри помещения на улицу.

Первоначально на отечественный рынок поступали евроокна, имеющие в своем конструктиве одну-единственную камеру. Но практика установки таких решений быстро показала, что с нашими климатическими условиями они не справляются. В результате подобные стеклопакеты прижились лишь в южных регионах страны.

Куда более эффективными оказались пакеты из двух камер. В качестве примера можно взять окна rehau, имеющие специальную предкамеру. Она располагается с уличной стороны и предназначена, главным образом, для уменьшения влажности. За ней следует куда более широкая основная камера, непосредственно не соприкасающаяся с наружным воздухом. Разновидностью двухкамерных стеклопакетов являются трехкамерные модели, в которых производитель установил предкамеру еще и с внутренней стороны. В результате основная, центральная камера попала в окружение совершенно сухого воздуха, являющегося великолепным теплоизолятором, что почти вдвое увеличило показатели теплозащиты по сравнению с однокамерными моделями. Единственный недостаток тут цена обычного или мягкого окна пвх с трехкамерным стеклопакетом намного выше, чем у более простых по конструкции образцов.

Между тем конструкторская мысль инженеров компаний-производителей не стояла на месте. Учитывая многочисленные пожелания покупателей, на рынке появились евроокна с пятью камерами. Однако такие стеклопакеты уже могут быть установлены в традиционные 60-мм оконные профили. Для них потребовалось использование новых моделей профилей, допускающих монтаж стеклопакетов толщиной от 70 мм и более. Разумеется, цена окна ПВХ стала еще выше. Однако ввиду крайне низких зимних температур такие модели стеклопакетов пользуются все возрастающим спросом. Кроме того, на рынке появились окна rehau, созданные на основе стекла с пониженной теплопроводности. При наличии трех и более камер, модели данных окон оказались способными практически сравнять теплопотери оконного проема с аналогичными показателями окружающих стен.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.