ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Безбедная старость: обратная ипотека для пенсионеров

Безбедная старость: обратная ипотека для пенсионеров

20.08.2022

Старение населения для многих стран является актуальной проблемой, так как выход на пенсию существенно сокращает расходы граждан, что приводит к снижению потребительского спроса.

Так, чтобы оживить активность данного сегмента, в некоторых странах был разработан специальный механизм, фактически являющийся обратной ипотекой.

То есть, гражданину, вышедшему на пенсию, имеющему в собственности недвижимость, банк предоставляет заем под залог этого имущества, который будет погашен после смерти заемщика за счет недвижимости.

Таким образом, пенсионер, воспользовавшись подобной услугой в банке, может продолжить комфортное существование на прежнем уровне или обеспечить необходимое лечение самостоятельно.

* * *

Частный пансионат для пожилых людей «Активный возраст» в Нижнем Новгороде, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

При этом ежемесячные платежи в таком кредите отсутствуют, а проценты насчитываются и приобщаются к долгу, то есть капитализируются.

Как и любой кредит, обратная ипотека рассчитывается исходя из индивидуальных возможностей и возраста клиента, сюда же входит оценочная стоимость имеющейся недвижимости и форма выплаты – единовременная или равнозначными долями в определенный временной период: на сегодня такой период составляет максимум 10 лет.

Величина средств, возвращенных в денежный оборот подобным образом (за счет обратной ипотеки), насчитывает миллиарды долларов.

Такие программы осуществляются во многих странах, в частности, в США, где наиболее продуктивным оказался проект «Home Equity Conversion Mortgages», который можно перевести следующим образом: «превратим наше жилье в наши доходы».

Так, благодаря этому проекту, удалось вовлечь в экономический оборот существенные капиталовложения.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.